Prizewinners

Albo d’oro / Prizewinners

 

Premio di esecuzione pianistica “Antonio Napolitano”- Città di Salerno

The Antonio Napolitano International Piano Competititon- Salerno

 

Anno 2001

I^ edizione-  first edition

 

Giuria/ jury panel :

Presidente :     CARLO BRUNO

Commissari:    VINCENZO BALZANI

                        LUIGI D’ASCOLI

                        ETTORE FERRIGNO

                        LUCIA PASSAGLIA

 

1^ Premio - first prize        CARBONARA MICHELANGELO  (Italia) 1979

2^ Premio - second prize   DE SANTI STEFANIA                          (Italia) 1976  

3^ Premio - third prize      TOMASELLO GABRIELE                   (Italia) 1979

 

Anno 2002

2^ edizione-  second edition

 

Giuria/ jury panel :

Presidente:      CARLO BRUNO

Commissari:    LUIGI AVERNA

                        INGRID FLITER

                        ALEXANDRE HINTCHEV

                        CARLO LA PEGNA

                        ADRIANA MANNARA

                        FRANÇOIS-JOÈL THIOLLIER

 

1^ Premio - first prize        SMOLSKAIA IOULIA        (Russia) 1980

2^ Premio - second prize   TOTH  MARC PIERRE      (Canada) 1972

3^Premio  - third prize      MAKITA AKANE   (Japan) 1972

 

Anno 2003

3^ edizione-  third edition

 

Giuria/ jury panel :

Presidente:      CARLO BRUNO

Commissari:    LUIS ENRIQUEZ BACALOV

                        VINCENZO BALZANI

                        LAURA DE FUSCO

                        SIAVUSH GADJIEV

                        CARMELA GENTILE

                        RICCARDO RISALITI

 

1^ Premio – firts prize       GIUNTI ALESSANDRA  (Italy)  1982

2^ Premio – second prize  FUJII TAKASHI         (Japan) 1974

3^ Premio -   third prize    DE SANTI STEFANIA    (Italy)   1976

 

Anno 2005

4^ edizione-  fourth edition

 

Giuria/ jury panel :

Presidente:      CARLO BRUNO

Commissari:    SENKA APA

                        VINCENZO BALZANI

                        MASSIMO BERTUCCI

                        PIETRO D’AMICO

                        SHUKU  IWASAKI

                        FRANCESCO VIZIOLI

                       

1^ Premio - first prize        KLOTZ LUKAS             (Germany) 1976 

2^ Premio - second prize   DE STEFANO VINCENZO (Italy) 1986 

3^ Premio - third prize      IVANOVA EKATERINA     ( Russia) ex aequo 1974 

                                               NIIMI MITSUE                ( Japan) 1974  

 

Anno 2006

5^ edizione-  fifth edition

 

Giuria/ jury panel :

Presidente:      CARLO BRUNO

Commissari:    SENKA APA

                        DAVIDE COSTAGLIOLA

                        PIETRO D’AMICO

                        FULVIO MAFFIA

                        GIOVANNI VALENTINI

                        OLGA ZDORENKO

                       

1^ Premio - first prize        LIFITS MICHAIL      (Uzbekistan) 1982

2^ Premio - second prize   YAKOVLEV ALEXANDER (Russia)    1981 

3^ Premio - third prize      SALVATO AMEDEO         (Italy)            1976 

Special Prize                        PERROTTA MARIA           (Italy)            1974 

 

Anno 2007

6^ edizione-  sixth edition

 

Giuria/ jury panel :

Presidente:      CARLO BRUNO

Commissari:    GIOVANNI CARLO CUCINIELLO

GIUSEPPE CULTRERA

                        LEONID MARGARIUS

                        HECTOR PELL

 

1^ Premio - first prize        POPKOVA ELENA                    (Russia)  1986

2^ Premio - second prize   YAKOVLEV ALEXANDER  (Russia)   1981 

3^ Premio - third prize      KUNZ EDUARD                 (Russia)  1980

                                               Ex aequo UENO YUKO      (Japan)   1979  

Special Prize                        HORIUCHI RYO                          (Japan)  1979 

 

Anno 2008

7^ edizione-  seventh edition

 

 

Giuria/ jury panel :

Presidente :     CARLO BRUNO

Commissari:    LUIGI D’ASCOLI

                        MARIAGRAZIA GRAUSO

LEONID MARGARIUS

                        RADOMIR MELMUKA

 

1^ Premio - first prize        YOO JAE-KYUNG (Korea) 1983

2^ Premio - second prize   SALA SIMONE (Italy)        1982 

ex aequo        BOBRINA DESISLAVA) (Bulgaria)                1988

3^ Premio - third prize      YATSUK EKATERINA ( Russia) 1986

 ex aequo       KUROIWA HARUKA  ( Japan)                 1978

 

Anno 2010

9^ edizione-  nineth edition

 

Giuria/ jury panel :

 

Presidente :     FRANCO MEDORI

Commissari:   GIANCARLO CUCINIELLO

                       MONICA LEONE

                        RADOMIR MELMUKA

                        ARKADI ZENZIPER                     

 

1^ Premio - first prize        PAREDES GONZALO (Chile)  1980

2^ Premio - second prize   ARCIGLIONE ANGELO (Italy)1982 

3^ Premio - third prize      AGEEV VADIM ( Russia)  1982

 

Premio Chopin BLASZCZYK RAFAL (Polonia) 1991

 

Anno 2011

10^ edizione-  tenth edition

 

Giuria/ jury panel :

 

Presidente :     CARLO BRUNO

Commissari:   PAOLA BRUNI

                        FRANCO MEDORI

                        RADOMIR MELMUKA

                        ARKADI ZENZIPER                     

 

1^ Premio - first prize        GATTO PIETRO (Italy)          1986

2^ Premio - second prize   HAN SOOYEUN (South Korea) 1984 

3^ Premio - third prize      HUPPMANN ANASTASIA ( Russia) 1984

 

Premio Speciale Liszt e l’Italia FEDERICO NICOLETTA ( Italy) 1987

 

Anno 2012

11^ edizione-  eleventh edition

 

Giuria/ jury panel :

 

Presidente :     CARLO BRUNO

Commissari:   LAURA DE FUSCO 

                        FRANCO MEDORI

                        MARIAN MIKA 

                        ARKADI ZENZIPER                     

 

1^ Premio - first prize        LEE CHULMIN (South Korea) 1987

2^ Premio - second prize   MARIO MONTORE  (Italy)     1985 

3^ Premio - third prize      PIETRO IANNOTTI ( Italy)      1979

 

Premio Speciale “Claude Debussy” MASTRANTONIO CRISTIANA ( Italy) 1989

 

Anno 2013

12^ edizione-  twelveth edition

 

Giuria/ jury panel :

 

Presidente :     FRANCESCO NICOLOSI

Commissari:    RADOMIR MELMUKA

MARYLÈNE MOUQUET

MICHEL SOGNY

STEFANO VALANZUOLO

 

1^ Premio - first prize        DMITRY MASLEEV (Russia) 1988

2^ Premio - second prize   CHANG SUNG  (South Korea) 1986 

3^ Premio - third prize      SHARUMASHVILI KETEVAN (Georgia )1986

 

Premio Speciale “Verdi-Wagner” LEE HO JEONG ( South Korea) 1986

 

Anno 2014

13^ edizione-  13th edition

 

Giuria/ jury panel :

 

Presidente :     FRANCESCO NICOLOSI

Commissari:    CRUDELI MARCELLA

                        KURODA AKI

                        MAIONE ORAZIO

                        OLGA ZDORENKO

 

1^ Premio - first prize        TRIONE BARTOLI  (Italy) 1996

ex aequo1^ Premio - first prize    YAKOVLEV ALEXANDER (Russia) 1981

2^ Premio - second prize   COZZOLINO LAURA (Italy) 1991 

3^ Premio - third prize      WAKAMATSU HIROKO (Japan )1991

 

Premio Speciale BASHYNSKYI ANTON ( Ukraine) 1991 ex aequo GARZILLO PIER CARMINE

(Italy ) 1995

 

Anno 2015

14^ edizione-  14th edition

 

Giuria/ jury panel :

Presidente :     PASQUALE IANNONE

Commissari:   CARLO GRANTE

GLORIA CAMPANER                  

KURODA AKI

                        COSTANTINO CATENA

                       

1^ Premio - first prize        YANO YUTA  (Japan) 1992

2^ Premio - second prize   JUNICHI ITO (Japan) 1991 

3^ Premio - third prize      LEE JAEYOON (Republic of Korea )1997

 

 

Anno 2016

15^ edizione-  15th edition

 

Giuria/ jury panel :

Presidente :     FRANCO MEDORI

:          

Commissari:   RADOMIR MELMUKA

                        ALEXANDER HINTCHEV

DARIO CANDELA

COSTANTINO CATENA

                  

 

                       

1^ Premio - first prize Anna Bulkina (Turkmenistan) 1986 ex aequo YOOMIN SHIN

( Korea) 1996

2^ Premio - second prize   ALISA STEKOLSHCHIKOVA ( Russia) 1990

3^ Premio - third prize       JUNICHI ITO (Japan) 1991 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© CTA SALERNO Corso Garibaldi 142 84123 Salerno Partita IVA: ${diy_website_personperoperty_IT_TAX_ID}